Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Румыния
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Бухарест, Добруджа, Валахия

Румыния

Общая информация

Удивительно разнообразна Румыния. Здесь и горные вершины, и величественный Дунай, и черноморские пляжи. Очень похожи на города средневековой Германии или Венгрии города Трансильвании. Данью византийскому стилю являются православные монастыри Молдавии и Буковины. Отпечаток Австро-Венгерской империи несет на себе Западная Румыния, в то время как Констанца - город в римском и османском духе. Бухарест - это не на что не похожий франко-румынский стиль архитектуры. Поистине, страна представляет некий калейдоскоп культур.

В то же время Румынию можно назвать "Диким Западом" Восточной Европы. Если Вы приехали сюда за эффективным обслуживанием и высококлассными удобствами, то Вас ждут разочарования. Качество услуг, возможно, очень часто будет просто раздражать. Если это вас не пугает, то вам предоставляется великолепная возможность познать суть этой колоритной, загадочной земли.

Территория современной Румынии в 106 году была завоевана римским императором Траяном и присоединена к римской империи. С 3 века она постоянно подвергалась набегам соседних племен готов, гуннов, булгар. В 9 веке Румыния находилась под властью Болгарии и в то время была крещена в православие. В 1532 году два румынских княжества Валахия и Молдавия находились под власть Оттоманской империи. В середине 18 века в результате русско-турецких войн, влияние оттоманской империи значительно ослабло. Молдавия и Валахия получили большую автономию, Россия стала фактически сюзереном этих государств. После поражения России в крымской войне ее влияние здесь ослабло.

В 1859 году оба государства короновали общего короля, в 1861 году объединились в автономное княжество Румыния. В 1878 году была провозглашена независимость Румынии, в 1881 году страна стала называться королевством Румыния.

В 30-е годы 20 века в Румынии установился профашистский режим во главе с Корнелиу Желео Кодреану, лидером "Железной гвардии". В 1947 году в Румынии была провозглашена республика, и через год принята новая конституция, основанная на конституции СССР. Коммунистический режим Чаушеску находился у власти в стране до декабря 1989 года. 22 декабря, в результате революционных событий власть в стране перешла к "Совету национального Спасения". 3 дня спустя Чаушеску и его жена были казнены.

Государственный строй

В настоящее время Румыния - республика. Согласно Конституции от 22 ноября 19991 года глава государства - президент. Законодательная власть принадлежит парламенту Румынии, состоящему из Палаты депутатов и Сената. Правительство Румынии - высший административный орган страны. Оно назначается парламентом и ему подотчетно. В настоящее время действующим президентом страны является Эмиль Констанинески (избран 3 и 17 ноября 1996 года)

Язык

Государственным языком является румынский. В школах преподают английский и французский языки. Немецкий язык может пригодиться в Трансильвании. Румыния - это одна из восточноевропейских стран, где русский едва ли будет полезен.

Валюта

Денежная единица Румынии - румынский лей. В обиходе монеты достоинством 1, 3, 5, 10, 20, 50, 100 леев и банкноты достоинством в 200, 500, 1000, 5000 и 10000 леев.

Менять валюту предпочтительнее в обменных пунктах, где предлагается лучший курс, чем официальный курс в банках, аэропорту, заправочных станциях и гостиницах.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 09.03.2006
 Программа Super-ski в Румынских Карпатах стоимостью в 130 миллионов евро
В период 2006-2008 года в Румынских Карпатах будет... далее

 06.12.2005
 Новый отель на румынском курорте Пояна Брашов
В румынском городе Пояна Брашов британская... далее

 02.12.2005
 Горнолыжный сезон в Румынии начался значительно раньше
В горах Румынии выпал снег, и горнолыжный сезон... далее

 07.10.2003
 Планируемые еженедельные объемы пассажиров по горнолыжным направлениям
RATA-news опубликовала планируемые еженедельные... далее

 02.06.2003
 Круизы компании "Укрречфлот"
В нынешнем году акционерная судоходная компания... далее

 24.04.2003
 Узбекистан и Румыния будут сотрудничать в области туризма
Министры иностранных дел Узбекистана и Румынии... далее

 03.03.2003
 Румыния из-за густого тумана закрыла свои гавани и аэропорты
Румыния закрыла три своих черноморских, а также... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Румыния

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)