Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Румыния
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Бухарест, Добруджа, Валахия

Румыния

Маршрутом Овидия

Среди провинций Римской империи Дакия (нынешняя Румыния) считалась самой глухой. Ввиду крайней удаленности от Центра сюда ссылали ослушавшихся вольнодумцев - во времена правления Октавиана Августа в Констанцу, главный дакийский порт, отправили Овидия.

С тех пор Констанца несколько переориентировалась и из места принудительной ссылки превратилась в место ссылки добровольной, то есть в популярный летний курорт. Не скажем, что по престижности и респектабельности он переплюнул Средиземноморье, но ведь и отдых на западноевропейских курортах обойдется подороже. А если на Италию или Испанию денег нет, а к морю хочется, Румыния как раз подойдет.

Среди пляжей и дубовых рощ находится лучший в Румынии курорт Нептун. Несмотря на недавнее драматическое прошлое страны, сегодня курорт почти так же хорош, как в довоенные годы. Немцы с французами сюда, правда, толпами не ринулись, зато отели все - только что отремонтированы, сервис отличный, и, что самое для многих из нас главное, - дешево.

Судите сами: две недели в трехзвездочном отеле, при двухместном размещении, в двух-трех сотнях метров от моря обойдутся в $$650-750, если отдыхать в "красный" сезон (с 26 июня по 28 августа) и на $50 дешевле - в сентябре, когда температура воды в Черном море - выше двадцати градусов, а воздуха - под тридцать. Все удобства в номерах в наличии, питание - двухразовое (шведский стол). Если доплатить $80 - в том же гостиничном ресторане можно и обедать.

Хотя обедать интереснее в местных ресторанчиках, которых множество. Кормят в них недорого (цена приличного обеда с алкоголем не превысит $10), а национальная румынская кухня, хоть и остра жутко, зато вкусна и разнообразна. Что касается фруктов, - всего много и дешево. То есть килограмм персиков, самых роскошных, - максимум за доллар. Местное пиво и вино - тоже в пределах доллара за пол-литра. Кстати, вино предлагается отведать на дегустациях: экскурсия на виноградники Мурфатлара вместе с посещением дегустационного погребка стоит $23.

Кроме того, существуют однодневные экскурсии в Бухарест и заповедник "Рай птиц" в дельте Дуная (обе - по $63) и, для неленивых, - двухдневные поездки в Стамбул с экскурсиями по турецкой столице - за $195.

А можно ограничиться достопримечательностями в самой Констанце. Которых тоже хватает - римская стена с Вышкой Мясников, римская мозаика на площади Овидия, старинный генуэзский маяк...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Ирина МАК (По материалам газеты "Иностранец")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 09.03.2006
 Программа Super-ski в Румынских Карпатах стоимостью в 130 миллионов евро
В период 2006-2008 года в Румынских Карпатах будет... далее

 06.12.2005
 Новый отель на румынском курорте Пояна Брашов
В румынском городе Пояна Брашов британская... далее

 02.12.2005
 Горнолыжный сезон в Румынии начался значительно раньше
В горах Румынии выпал снег, и горнолыжный сезон... далее

 07.10.2003
 Планируемые еженедельные объемы пассажиров по горнолыжным направлениям
RATA-news опубликовала планируемые еженедельные... далее

 02.06.2003
 Круизы компании "Укрречфлот"
В нынешнем году акционерная судоходная компания... далее

 24.04.2003
 Узбекистан и Румыния будут сотрудничать в области туризма
Министры иностранных дел Узбекистана и Румынии... далее

 03.03.2003
 Румыния из-за густого тумана закрыла свои гавани и аэропорты
Румыния закрыла три своих черноморских, а также... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Румыния

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)