Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Румыния
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Бухарест, Добруджа, Валахия

Румыния

ПРИНИМАЙТЕ ПОЗДРАВЛЯЮЩИХ
(старинные рождественские и новогодние колядки в Румынии и Молдовы)


Палкой стучат в дверь, заливается гармошка, свистит дудка, щелкают трещотки и кнуты, сквозь смех плачет скрипка, а ее утешают колокольчики. И все заглушают возгласы дюжины молодых глоток: «Хэй! Примиць урэторий!» – «Принимайте поздравляющих!». Ох, устали все за долгий ХХ век жить без такого прошлого. Только в новогодние дни все было уместно – и сказка, и идеализация ушедшего – давнего и недавнего…

В семидесятые годы ХХ века общества «возрождения карнавала» захватили западную Европу. На рубеже тысячелетий тот же факел зажгли фольклорные ансамбли и общества в Европе восточной. В западной Европе «команды» взрослых энтузиастов довольно многочисленны, в восточной же «блюстители старины» как правило набирают себе союзников среди школьников.

И на праздники возвращаются ватаги молодцов-гайдуков Жояна, Груи и Бужора, цыган с медведем, старик со старухой, коза и кот, просящий сала, турки, доктор, поп, солдат, и совсем уже невероятные «моши» - чучела в грубых жилетах из овчины и масках с фасолевыми зубами, с матерчатым длинным толстым носом и с рогами.

Сначала явилась вся эта компания на представления в залах, потом переметнулась – в детском исполнении – на улицы и площади: мохнатые шапки-кивера, сплошь покрытые желтыми, фиолетовыми, розовыми, малиновыми цветами из поролона и ткани, сзади и с боков этой копны цветов, которая втрое больше головы – свешивающиеся до земли шелковые ленты, которые веером развеваются при ходьбе. Серебряный – из фольги - пояс охватывает стан, под серебряные же погоны уходит перевязь, у некоторых участников шествия – картонные доспехи, щиты, большущие деревянные мечи… «Принимайте поздравляющих!».

…Неописуемая древность земледельческой культуры Молдовы и Румынии. В бронзовом веке пахарь уже шел здесь за плугом, и пастух выгонял стада с рассветом, и струйки молока били в подойник, и последний сноп оставляли на поле – в благодарность земле, за то, что родила.

Еще в XIV-XVI веках на государственных монетах Румынии изображен был бык с луной между рогами, в «Описании Молдавии» Дмитрия Кантемира упомянут каменный жертвенник с головой дикого быка в крепости Сучава у основания башни… Когда христианская церковь пришла на эти земли, она осмыслила свет возвращающегося солнца в день зимнего солнцестояния как свет рождественской звезды с Востока, предвещающей приход Спасителя.

Народная же религиозность заставила почти всех святых, дни поминовения которых приходятся на декабрь, принять на себя заботу об усталом зимнем солнце. Святой Николай управлял солнцем и следил, чтобы оно вовремя освещало и грело землю, да не увлеклось бы при этом и не сожгло бы ее. Святой Федор гнался на девяти лошадях за заблудившимся солнцем, направляя его по верному пути. Святой Савва на санях торил в снегу зимнюю борозду для солнечной упряжки. Чудотворец Спиридон будил петуха, чтобы тот, в свою очередь, не дал проспать солнцу.

Само Рождество у румын называется Крэчиун. Конец, «корочун», по русски говоря, приходит зиме и мраку ночи, накрывшим землю до Рождества Христова! И солнце освещает «надежду миру». Даже Деда Мороза, появившегося на праздниках в Румынии и Молдове только в начале XX века, назвали так, чтобы не забыть о солнце – «мош Джерилэ», «дядя Ярила» - опять же, говоря по-русски…

Самая древняя рождественская колядка называется Плугушорул - «пахота». Она обязательно исполняется только маленькими детьми, лет семи-двенадцати. Раньше это были только мальчики, теперь в «ватаги» принято брать и девочек. Один из детей играет пахаря – он и произносит все поздравительные четверостишия, помахивая игрушечным деревянным плугом. Другой изображает быка, мычит, низко наклоняя увенчанную большими бумажными рогами голову. Все остальные звенят в колокольчики и то хором, то наперебой рассказывают, какой хороший у них плуг, откуда привезен, из-за каких морей, как пахали, на каких быках, как убирали огромный урожай, как пекли калач с колесо телеги…

Колядовщики, отправляясь играть представление, должны провести своим плугом первую борозду по снегу. Если снега нет – беда. В древности жизнь впрямую зависела от урожая. Да и теперь отсутствие снега на Рождество и Новый год в Румынии считается плохой приметой. Многое позабылось, и сохранилось лишь в виде не совсем понятных обычаев – малышам до сих пор дарят к Рождеству зимние перчатки, положив «в каждый пальчик» по конфете – а когда-то клали по разному зернышку…

Предновогодний день – хлопотный, и маленькие артисты редко собираются для представлений, хотя в старину, конечно, играли и в этот день, и получали едва ли не наибольшее количество сладостей. Но и нынче, если в семье есть дети – представление продолжается. Под бой часов, несмотря на зимнюю стужу, дверь или окно в доме должны быть открыты, чтобы выпустить отслуживший Старый год и быстро впустить Новый. Новый год - уже герой и витязь. Сколько бы лет ни было малышу, который его изображает.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 09.03.2006
 Программа Super-ski в Румынских Карпатах стоимостью в 130 миллионов евро
В период 2006-2008 года в Румынских Карпатах будет... далее

 06.12.2005
 Новый отель на румынском курорте Пояна Брашов
В румынском городе Пояна Брашов британская... далее

 02.12.2005
 Горнолыжный сезон в Румынии начался значительно раньше
В горах Румынии выпал снег, и горнолыжный сезон... далее

 07.10.2003
 Планируемые еженедельные объемы пассажиров по горнолыжным направлениям
RATA-news опубликовала планируемые еженедельные... далее

 02.06.2003
 Круизы компании "Укрречфлот"
В нынешнем году акционерная судоходная компания... далее

 24.04.2003
 Узбекистан и Румыния будут сотрудничать в области туризма
Министры иностранных дел Узбекистана и Румынии... далее

 03.03.2003
 Румыния из-за густого тумана закрыла свои гавани и аэропорты
Румыния закрыла три своих черноморских, а также... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Румыния

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)